Critics’ Choice Awards 2019 – Tutti i Vincitori

critics-choice-awards-online-2

Il 13 gennaio ha avuto luogo, a Santa Monica, la 24° edizione dei Critics’ Choice Awards, premiando le migliori produzioni sia cinematografiche che televisive dell’anno appena trascorso.

Insieme ai Golden Globes, ambiscono ad essere “anticamera” dei tanto attesi Oscar, e insomma questo potrebbe essere un assaggio di ciò che ci aspetta nell’imminente notte dedicata agli Academy Awards.

Per quanto riguarda i film, Alfonso Cuarón con il suo intimo e delicato Roma, fresco di Golden Globe ha trionfato ancora portandosi a casa Miglior Film, Miglior Regista, Miglior Fotografia e Miglior Film Straniero, a discapito de La Favorita, che si accontenta del premio per la Miglior Attrice In Un Film Commedia per Olivia Colman e Miglior Cast Corale, nonostante il più alto numero di candidature.

Sul versante TV, a fare incetta sono soprattutto La Fantastica Signora Maisel (Miglior serie comica, Miglior attice in una serie comica per Rachel Brosnahan e Miglior attrice Non Protagonista In una Serie Comica per Alex Brostein) insieme a The Americans (Miglior Serie Drammatica, Miglior Attore In Una Serie Drammatica per Matthew Rhys e Miglior Attore Non Protagonista In Una Serie Drammatica per Noah Emmerich).

Ma i premi sono stati veramente tanti, e qui potete trovare la lista completa.

FILM

 

MIGLIOR FILM

Roma  WINNER

Il Ritorno Di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)

Black Panther

BlacKkKlansman

La Favorita (The Favourite)

First Man – Il primo uomo (First Man)

Green Book

Se La Strada Potesse Parlare (If Beale Street Could Talk)

A Star Is Born

Vice – L’Uomo Nell’ombra (Vice)

 

MIGLIOR ATTORE

Christian Bale, Vice – L’uomo nell’ombra (Vice) WINNER

Bradley Cooper, A Star Is Born

Willem Dafoe, Van Gogh – Sulla soglia dell’eternità (At Eternity’s Gate)

Ryan Gosling, First Man – Il Primo Uomo (First Man)

Ethan Hawke, First Reformed – La Creazione A Rischio (First Reformed)

Rami Malek, Bohemian Rhapsody

Viggo Mortensen, Green Book

 

MIGLIOR ATTRICE

Glenn Close – The Wife – Vivere nell’ombra (The Wife) WINNER

Lady Gaga – A Star Is Born WINNER

Emily Blunt – Il Ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)

Toni Collette – Hereditary – Le Radici Del Male (Hereditary)

Olivia Colman – La Favorita (The Favourite)

Melissa McCarthy – Copia Originale (Can You Ever Forgive Me?)

Yalitza Aparicio – Roma

 

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Mahershala Ali – Green Book WINNER

Timothée Chalamet – Beautiful Boy

Adam Driver – BlacKkKlansman

Sam Elliott – A Star Is Born

Richard E. Grant – Copia Originale (Can You Ever Forgive Me?)

Michael B. Jordan – Black Panther

 

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Regina King – Se La Strada Potesse Parlare (If Beale Street Could Talk) WINNER

Amy Adams – Vice – L’Uomo Nell’Ombra (Vice)

Claire Foy – First Man – Il primo Uomo (First Man)

Nicole Kidman – Boy Erased

Emma Stone – La Favorita (The Favourite)

Rachel Weisz – La Favorita (The Favourite)

 

MIGLIOR GIOVANE INTERPRETE

Elsie Fisher – Eighth Grade WINNER

Thomasin McKenzie – Senza Lasciare Traccia (Leave No Trace)

Ed Oxenbould – Wildlife

Millicent Simmonds – A Quiet Place – Un Posto Tranquillo (A Quiet Place)

Amandla Stenberg – The Hate U Give

Sunny Suljic – Mid90s

 

MIGLIOR CAST CORALE

La Favorita (The Favourite) WINNER

Black Panther

Crazy & Rich (Crazy Rich Asians)

Vice – L’uomo Nell’Ombra (Vice)

Widows – Eredità Criminale (Widows)

 

MIGLIOR REGISTA

Alfonso Cuarón – Roma WINNER

Damien Chazelle – First Man – Il Primo Uomo (First Man)

Bradley Cooper – A Star Is Born

Peter Farrelly – Green Book

Yorgos Lanthimos – La Favorita (The Favourite)

Spike Lee – BlacKkKlansman

Adam McKay – Vice – L’Uomo Nell’Ombra (Vice)

 

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

Paul Schrader – First Reformed – La Creazione A Rischio (First Reformed) WINNER

Bo Burnham – Eighth Grade

Alfonso Cuarón – Roma

Deborah Davis e Tony McNamara – La Favorita (The Favourite)

Adam McKay – Vice – L’Uomo Nell’Ombra (Vice)

Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie e Peter Farrelly – Green Book

Bryan Woods, Scott Beck e John Krasinski – A Quiet Place – Un Posto Tranquillo (A Quiet Place)

 

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Barry Jenkins – Se La Strada Potesse Parlare (If Beale Street Could Talk) WINNER

Ryan Coogler e Joe Robert Cole – Black Panther

Nicole Holofcener e Jeff Whitty – Copia Originale (Can You Ever Forgive Me?)

Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters – A Star Is Born

Josh Singer – First Man – Il Primo Uomo (First Man)

Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee – BlacKkKlansman

 

MIGLIOR FOTOGRAFIA

Alfonso Cuarón – Roma WINNER

James Laxton – Se La Strada Potesse Parlare (If Beale Street Could Talk)

Matthew Libatique – A Star Is Born

Rachel Morrison – Black Panther

Robbie Ryan – La Favorita (The Favourite)

Linus Sandgren – First Man – Il Primo Uomo (First Man)

 

MIGLIOR SCENOGRAFIA

Hannah Beachler e Jay Hart – Black Panther WINNER

Eugenio Caballero e Barbara Enriquez – Roma

Nelson Coates ed Andrew Baseman – Crazy & Rich (Crazy Rich Asians)

Fiona Crombie ed Alice Felton – La Favorita (The Favourite)

Nathan Crowley e Kathy Lucas – First Man – Il Primo Uomo (First Man)

John Myhre e Gordon Sim – Il Ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)

 

MIGLIOR MONTAGGIO

Tom Cross – First Man – Il Primo Uomo (First Man) WINNER

Jay Cassidy – A Star Is Born

Hank Corwin – Vice – L’Uomo Nell’Ombra (Vice)

Alfonso Cuarón ed Adam Gough – Roma

Yorgos Mavropsaridis – La Favorita (The Favourite)

Joe Walker – Widows – Eredità criminale (Widows)

 

MIGLIORI COSTUMI

Ruth E. Carter – Black Panther WINNER

Alexandra Byrne – Maria Regina Di Scozia (Mary Queen Of Scots)

Julian Day – Bohemian Rhapsody

Sandy Powell – Il Ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)

Sandy Powell – La Favorita (The Favourite)

 

MIGLIOR TRUCCO

Vice – L’Uomo Nell’Ombra (Vice) WINNER

Black Panther

Bohemian Rhapsody

La Favorita (The Favourite)

Maria Regina Di Scozia (Mary Queen Of Scots)

Suspiria

 

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI

Black Panther WINNER

Avengers: Infinity War

First Man – Il Primo Uomo (First Man)

Il Ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)

Mission: Impossible – Fallout

Ready Player One

 

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

Spider-Man – Un Nuovo Universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse) WINNER

Gli Incredibili 2 (Incredibles 2)

Ralph Spacca Internet (Ralph Breaks the Internet)

L’isola Dei Cani (Isle of Dogs)

Mirai

Il Grinch (The Grinch)

 

MIGLIOR FILM D’AZIONE

Mission: Impossible – Fallout WINNER

Avengers: Infinity War

Black Panther

Deadpool 2

Ready Player One

Widows – Eredità Criminale (Widows)

 

MIGLIOR FILM COMMEDIA 

Crazy & Rich (Crazy Rich Asians) WINNER

Deadpool 2

Morto Stalin, Se Ne Fa Un Altro (The Death of Stalin)

La Favorita (The Favourite)

Game Night – Indovina Chi Muore Stasera? (Game Night)

Sorry To Bother You

 

MIGLIOR ATTORE IN UN FILM COMMEDIA

Christian Bale – Vice – L’Uomo Nell’Ombra (Vice) WINNER

Jason Bateman – Game Night – Indovina Chi Muore Stasera? (Game Night)

Viggo Mortensen – Green Book

John C. Reilly – Stan & Ollie

Ryan Reynolds – Deadpool 2

Lakeith Stanfield – Sorry To Bother You

 

MIGLIOR ATTRICE IN UN FILM COMMEDIA

Olivia Colman – La Favorita (The Favourite) WINNER

Emily Blunt – Il Ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)

Elsie Fisher – Eighth Grade

Rachel McAdams – Game Night – Indovina Chi Muore Stasera? (Game Night)

Charlize Theron – Tully

Constance Wu – Crazy & Rich (Crazy Rich Asians)

 

MIGLIOR FILM SCI-FI\HORROR

A Quiet Place – Un Posto Tranquillo (A Quiet Place), regia di John Krasinski WINNER

Annientamento (Annihilation), regia di Alex Garland

Halloween, regia di David Gordon Green

Hereditary – Le Radici Del Male (Hereditary), regia di Ari Aster

Suspiria, regia di Luca Guadagnino

 

MIGLIOR FILM STRANIERO

Roma WINNER

Burning (버닝) 

Capharnaüm 

Cold War 

Un affare di famiglia (万引き家族) 

 

MIGLIOR CANZONE

Shallow – A Star Is Born WINNER

All the Stars – Black Panther

The Place Where Lost Things Go – Il ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)

Girl in the Movies – Dumplin

I’ll Fight- RBG

Trip a Little Light Fantastic – Il Ritorno Di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)

 

MIGLIOR COLONNA SONORA

Justin Hurwitz – First Man – Il Primo Uomo (First Man) WINNER

Kris Bowers – Green Book

Marc Shaiman – Il Ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)

Nicholas Britell – Se La Strada Potesse Parlare (If Beale Street Could Talk)

Alexandre Desplat – L’Isola Dei Cani (Isle of Dogs)

Ludwig Göransson – Black Panther

 

TV

 

MIGLIOR SERIE DRAMMATICA

The Americans WINNER

Better Call Saul

The Good Fight

Homecoming

Killing Eve

L’amica geniale

Pose

Succession

 

MIGLIOR SERIE COMMEDIA

La Fantastica Signora Maisel (The Marvelous Mrs. Maisel) WINNER

Atlanta

Barry

The Good Place

Il metodo Kominsky (The Kominsky Method)

The Middle

Giorno per giorno (One Day at a Time)

Schitt’s Creek

 

MIGLIOR MINISERIE O SERIE LIMITATA

L’Assassinio Di Gianni Versace – American Crime Story (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story) WINNER

American Vandal 

Escape at Dannemora

Genius: Picasso

Sharp Objects

A Very English Scandal

 

MIGLIOR FILM PER LA TELEVISIONE

Jesus Christ Superstar Live in Concert  WINNER

Icebox 

King Lear 

My Dinner with Hervé 

Notes from the Field

The Tale 

 

MIGLIOR SERIE ANIMATA

BoJack Horseman WINNER

Adventure Time

Archer

Bob’s Burgers

I Simpson (The Simpsons)

South Park

 

MIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE DRAMMATICA

Matthew Rhys – The Americans WINNER

Freddie Highmore – The Good Doctor

Diego Luna – Narcos: Messico (Narcos: Mexico)

Richard Madden – Bodyguard

Bob Odenkirk – Better Call Saul

Billy Porter – Pose

Milo Ventimiglia – This Is Us

 

MIGLIOR ATTRICE IN UNA SERIE DRAMMATICA

Sandra Oh – Killing Eve WINNER

Jodie Comer – Killing Eve

Maggie Gyllenhaal – The Deuce – La Via Del Porno (The Deuce)

Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale

Elizabeth Olsen – Sorry For Your Loss

Julia Roberts – Homecoming

Keri Russell – The Americans

 

MIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE COMMEDIA

Bill Hader – Barry WINNER

Hank Azaria – Brockmire

Ted Danson – The Good Place

Michael Douglas – Il Metodo Kominsky (The Kominsky Method)

Donald Glover – Atlanta

Jim Parsons – The Big Bang Theory

Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine

 

MIGLIOR ATTRICE IN UNA SERIE COMMEDIA

Rachel Brosnahan – La Fantastica Signora Maisel (The Marvelous Mrs. Maisel) WINNER

Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend

Allison Janney – Mom

Justina Machado – Giorno Per Giorno (One Day at a Time)

Debra Messing – Will & Grace

Issa Rae – Insecure

 

MIGLIOR ATTORE IN UN FILM PER LA TELEVISIONE O MINISERIE

Darren Criss – L’Assassinio Di Gianni Versace – American Crime Story (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story) WINNER

Antonio Banderas – Genius: Picasso

Paul Dano – Escape At Dannemora

Benicio del Toro – Escape At Dannemora

Hugh Grant – A Very English Scandal

John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert

 

MIGLIOR ATTRICE IN UN FILM PER LA TELEVISIONE O MINISERIE

Amy Adams – Sharp Objects WINNER

Patricia Arquette – Escape at Dannemora WINNER

Connie Britton – Dirty John

Carrie Coon – The Sinner

Laura Dern – The Tale

Anna Deavere Smith – Notes From The Field

 

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA

Noah Emmerich – The Americans WINNER

Richard Cabral – Mayans M.C.

Asia Kate Dillon – Billions

Justin Hartley – This Is Us

Matthew Macfadyen – Succession

Richard Schiff – The Good Doctor

Shea Whigham – Homecoming

 

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA

Thandie Newton – Westworld – Dove Tutto È Concesso (Westworld) WINNER

Julia Garner – Ozark

Rhea Seehorn – Better Call Saul

Dina Shihabi – Jack Ryan

Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale

Holly Taylor – The Americans

 

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA

Henry Winkler – Barry WINNER

William Jackson Harper – The Good Place

Sean Hayes – Will & Grace

Brian Tyree Henry – Atlanta

Nico Santos – Superstore

Tony Shalhoub – La Fantastica Signora Maisel (The Marvelous Mrs. Maisel)

 

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE COMMEDIA

Alex Borstein – La Fantastica Signora Maisel (The Marvelous Mrs. Maisel) WINNER

Betty Gilpin – GLOW

Laurie Metcalf – The Conners

Rita Moreno – Giorno Per Giorno (One Day at a Time)

Zoe Perry – Young Sheldon

Annie Potts – Young Sheldon

Miriam Shor – Younger

 

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UN FILM PER LA TELEVISIONE O MINISERIE

Ben Whishaw – A Very English Scandal WINNER

Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar Live in Concert

Eric Lange – Escape At Dannemora

Alex Rich – Genius: Picasso

Peter Sarsgaard – The Looming Tower

Finn Wittrock – L’Assassinio Di Gianni Versace – American Crime Story (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

 

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UN FILM PER LA TELEVISIONE O MINISERIE

Patricia Clarkson – Sharp Objects WINNER

Ellen Burstyn – The Tale

Penélope Cruz – L’Assassinio Di Gianni Versace – American Crime Story (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Julia Garner – Dirty John

Judith Light – L’Assassinio Di Gianni Versace – American Crime Story (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Elizabeth Perkins – Sharp Objects

 

Qui sotto potete trovare un piccolo recap dei migliori momenti della serata realizzato da Entertainment Tonight.

Cristiana Carta

Disclaimer: Immagini da Google Immagini, Video di Entertainment Tonight

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...