BAFTA 2019 – Tutti I Vincitori

BAFTA

Si è svolta ieri sera al Royal Albert Hall di Londra la cerimonia dei BAFTA.

Arrivati quest’anno alla 72ª edizione, sono considerati gli Oscar Inglesi, e sono i premi consegnati dalla British Academy of Film and Television Arts, organizzazione  fondata nel 1947 da David Lean, Carol Reed, Alexander Korda e Charles Laughton.

La cerimonia, condotta per l’occasione, dall’attrice Joanna Lumley ha visto vincitori i film La Favorita di Yorgos Lanthimos e Roma di Alfonso Cuarón, che probabilmente porteranno a casa anche molti degli Oscar più importanti.

A sfidare il freddo sul Red Carpet tantissime le star presenti, tra cui anche Cate Blanchett, Amy Adams, Timothée Chalamet, Bradley Cooper e molti altri.

Hanno fatto il loro ingresso trionfale sul Red Carpet anche il Duca e la Duchessa di Cambridge: William, che è anche il presidente dei BAFTA, e Kate Middleton, in un vaporoso abito bianco di Alexander McQueen.

In fondo all’articolo troverete il recap della BBC con i momenti salienti della serata.

Ma scopriamo insieme tutti i vincitori:

Miglior Attore protagonista

  •   Bradley Cooper (A Star Is Born)

  •   Christian Bale (Vice)

  •   WINNER Rami Malek (Bohemian Rhapsody)

  •   Steve Coogan (Stan & Ollie)

  •   Viggo Mortensen (Green Book)

 

Miglior Attrice Protagonista

  •   Glenn Close (The Wife)

  •   Lady Gaga (A Star Is Born)

  •   Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)

  •   WINNER Olivia Colman (The Favourite)

  •   Viola Davis (Widows)

 

Miglior Regia

  •   Spike Lee (BlacKkKlansman)

  •   Paweł Pawlikowski (Cold War)

  •   Yorgos Lanthimos (The Favourite)

  •   WINNER Alfonso Cuaron (Roma)

  •   Bradley Cooper (A Star Is Born)

 

Miglior Film

       BlacKkKlansman

       The Favourite

       Green Book

       WINNER Roma

       A Star Is Born

 

Migliori Costumi

       The Ballad of Buster Scruggs

       Bohemian Rhapsody

       WINNER The Favourite

       Mary Poppins Returns

       Mary Queen of Scots

 

Miglior Film Straniero

       Capernaum

       Cold War

       Dogman

       WINNER Roma

       Shoplifters

Migliori Effetti Speciali

       Avengers: Infinity War

       WINNER Black Panther

       Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald

       First Man

       Ready Player One

Miglior Debutto

  •   Apostasy

  •   WINNER Beast

  •   A Cambodian Spring

  •   Pili

  •   Ray & Liz

Miglior Fotografia

•     Bohemian Rhapsody

  •   Cold War

  •   The Favourite

  •   First Man

  •   WINNER Roma

 

Miglior Attore Non Protagonista

  •   Adam Driver (BlacKkKlansman)

  •   WINNER Mahershala Ali (Green Book)

  •   Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)

  •   Sam Rockwell (Vice)

  •   Timothée Chalamet (Beautiful Boy)

Miglior Sceneggiatura Originale

  •   Cold War

  •   WINNER The Favourite

  •   Green Book

  •   Roma

  •   Vice

Miglior Colonna Sonora

  •   BlacKkKlansman

  •   If Beale Street Could Talk

  •   Isle of Dogs

  •   Mary Poppins Returns

  •   WINNER A Star Is Born

 

Miglior Sceneggiatura Non Originale

  •   WINNER BlacKkKlansman

  •   Can You Ever Forgive Me?

  •   First Man

  •   If Beale Street Could Talk

  •   A Star Is Born

EE Rising Star

  •   Barry Keoghan

  •   Cynthia Erivo

  •   Jessie Buckley

  •   Lakeith Stanfield

  •   WINNER Letitia Wright

Miglior Attrice non protagonista

  •   Amy Adams (Vice)

  •   Claire Foy (First Man)

  •   Emma Stone (The Favourite)

  •   Margot Robbie (Mary Queen of Scots)

  •   WINNER Rachel Weisz (The Favourite)

Miglior Trucco

  •   Bohemian Rhapsody

  •   WINNER The Favourite

  •   Mary Queen Of Scots

  •   Stan & Ollie

  •   Vice

Miglior Documentario

  •   WINNER Free Solo

  •   McQueen

  •   RBG

  •   They Shall Not Grow Old

  •   Three Identical Strangers

Miglior Montaggio

  •   Bohemian Rhapsody

  •   The Favourite

  •   First Man

  •   Roma

  •   WINNER Vice

 

Miglior Sonoro

  •   WINNER Bohemian Rhapsody

  •   First Man

  •   Mission: Impossible – Fallout

  •   A Quiet Place

  •   A Star Is Born

Miglior Cortometraggio Inglese

  •   WINNER 73 Cows

  •   Bachelor

  •   The Blue Door

  •   The Field

  •   Wale

Miglior Corto d’animazione Inglese

  •   WINNER Roughhouse

  •   I’m OK

  •   Marfa

Miglior Scenografia

  •   Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald

  •   WINNER The Favourite

  •   First Man

  •   Mary Poppins Returns

  •   Roma

Miglior Film Inglese

  •   Beast

  •   Bohemian Rhapsody

  •   WINNER The Favourite

  •   McQueen

  •   Stan & Ollie

  •   You Were Never Really Here

Miglior Film d’animazione 

  •   Incredibles 2

  •   Isle of Dogs

  •   WINNER Spider-Man: Into The Spider-Verse

Anna Antenucci

Recap: BBC on YouTube
Immagine: How To Watch

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...