Oscar 2019 – Tutti I Vincitori

Risultati immagini per oscar 2019

Si è appena conclusa l’edizione 2019 degli Academy Awards, la novantunesima per i premi più prestigiosi dell’intero panorama cinematografico. Anno particolare questo per gli Oscar, che si presentano senza un presentatore designato, e risentono forse di una tale scelta risultando effettivamente sottotono, oltre che in larga parte prevedibili.

Come c’era infatti da aspettarsi, tra coloro che hanno portato a casa la statuetta dorata trionfano su tutti Alfonso Cuarón, premiato come Miglior Regista – ma che con Roma guadagna anche gli Oscar per la Miglior Fotografia e il Miglior Film Straniero -, Rami Malek (Miglior Attore Protagonista) per Bohemian Rhapsody, l’innovativo e spettacolare Spider-Man: Un Nuovo Universo (Miglior Film D’Animazione), e la Shallow cantata da Lady Gaga e Bradley Cooper in un emozionante performance (Miglior Canzone Originale). Un pizzico di incertezza aleggiava invece sul premio per la Migliore Attrice Protagonista, andato in ultimo ad Olivia Colman e alla sua regale interpretazione in La Favorita, mentre Black Panther conquista ben tre Oscar per la Marvel, scrivendo il proprio nome nella storia. Il vero colpo di scena, però, arriva con l’annuncio del Miglior Film: da grande favorito della serata, Roma cede il posto a Green Book, che si aggiudica invece l’ambito premio.

Ma vediamo insieme tutti i vincitori.

Miglior Film

Black Panther  (Ryan Coogler)
BlacKkKlansman (Spike Lee)
Bohemian Rhapsody (Bryan Singer)
La Favorita (Yorgos Lanthimos)
Green Book (Peter Farrelly)
Roma (Alfonso Cuarón)
A Star Is Born (Bradley Cooper)
Vice – L’uomo nell’ombra (Adam McKay)

Miglior Attore Protagonista

Christian Bale (Vice – L’uomo nell’ombra)
Bradley Cooper (A Star Is Born)
Willem Dafoe (Van Gogh – Sulla soglia dell’eternità)
Rami Malek (Bohemian Rhapsody) WINNER
Viggo Mortensen (Green Book)

Miglior Attrice Protagonista

Yalitza Aparicio (Roma)
Lady Gaga (A Star is Born)
Glenn Close (The Wife)
Olivia Colman  (La Favorita)
Melissa McCarthy (Copia Originale)

Miglior Regia

Spike Lee (BalckKklansman)
Alfonso Cuarón (Roma) WINNER
Pawel Pawlikowski (Cold War)
Adam McKay (Vice – L’uomo nell’ombra)
Yorgos Lanthimos (La Favorita)

Miglior Attore Non Protagonista

Mahershala Ali (Green Book) WINNER
Adam Driver (BlacKkKlansman)
Sam Elliott (A Star Is Born)
Richard E. Grant (Copia Originale)
Sam Rockwell (Vice – L’uomo nell’ombra)

Miglior attrice Non Protagonista

Amy Adams  (Vice – L’uomo nell’ombra)
Marina de Tavira  (Roma)
Regina King (Se La Strada Potesse Parlare) WINNER
Emma Stone (La Favorita)
Rachel Weisz (La Favorita)

Miglior Film D’Animazione

Incredibili 2 (Brad Bird)
L’isola Dei Cani (Wes Anderson)
Mirai (Mamoru Hosoda)
Ralph Spacca Internet  (Rich Moore, Phil Johnston)
Spider-Man – Un nuovo universo (Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord, Christopher Miller) WINNER

Miglior Colonna Sonora

Black Panther (Ludwig Göransson) WINNER
BlacKkKlansman (Terence Blanchard)
Se La Strada Potesse Parlare (Nicholas Britell)
L’Isola Dei Cani (Alexandre Desplat)
Il Ritorno Di Mary Poppins (Marc Shaiman)

Miglior Canzone Originale

All The Stars – Black Panther (Kendrick Lamar, Al Shux, Sounwave, Sza, Anthony Tiffith)  — Kendrick Lamar, Sza
I’ll Fight – RBG (Diane Warren) — Jennifer Hudson
The Place Where Lost Things Go – Il ritorno di Mary Poppins (Marc Shaiman, Scott Wittman) — Emily Blunt
Shallow – A Star Is Born (Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, Andrew Wyatt) — Bradley Cooper, Lady Gaga WINNER
When A Cowboy Trades His Spurs For Wings – La Ballata Di Buster Scruggs (Dave Rawlings, Gillian Welch) – Tim Blake Nelson, Willie Watson

Miglior Sceneggiatura Originale

Deborah Davis, Tony McNamara (La Favorita)
Alfonso Cuarón (Roma)
Paul Schrader (First Reformed)
Adam McKay (Vice – L’uomo nell’ombra)
Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly (Green Book) WINNER

Miglior Sceneggiatura Non Originale

Joel Coen, Ethan Coen (La Ballata Di Buster Scruggs)
Nicole Holofcener, Jeff Whitty (Copia Originale)
Barry Jenkins (Se La Strada Potesse Parlare)
Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters (A Star Is Born)
Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott, Spike Lee (BlackKklansman) WINNER

Miglior Film Straniero

Cafarnao – Nadine Labaki (Libano)
Roma
 – Alfonso Cuarón (Messico) WINNER
Cold War
– Paweł Pawlikowski (Polonia)
Opera Senza Autore
 – Florian Henckel von Donnersmarck (Germania)
Un Affare Di Famiglia
 – Hirokazu Kore’eda (Giappone)

Miglior Cortometraggio

Detainment  (Vincent Lambe)
Fauve (Jeremy Comte)
Marguerite (Marianne Farley)
Mother (Rodrigo Sorogoyen, María del Puy Alvarado)
Skin (Guy Nattiv) WINNER

Miglior Fotografia

Cold War (Łukasz Żal)
La Favorita (Robbie Ryan)
Opera Senza Autore (Caleb Deschanel)
Roma (Alfonso Cuarón) WINNER
A Star Is Born (Matthew Libatique)

Miglior Montaggio

Barry Alexander Brown  (BlacKkKlansman)
John Ottman (Bohemian Rhapsody) WINNER
Yorgos Mavropsaridis (La Favorita)
Patrick J. Don Vito (Green Book)
Hank Corwin (Vice – L’uomo nell’ombra)

Miglior Sonoro

Black Panther (Steve Boeddeker, Brandon Proctor, Peter Devlin)
Bohemian Rhapsody (Paul Massey, Tim Cavagin, John Casali) WINNER
First Man (Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee, Mary H. Ellis)
Roma (Skip Lievsay, Craig Henighan, José Antonio García)
A Star Is Born (Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder, Steve Morrow)

Miglior Scenografia

Black Panther (Hannah Beachler, Jay Hart) WINNER
La Favorita (Fiona Crombie, Alice Felton)
First Man (Nathan Crowley, Kathy Lucas)
Il Ritorno Di Mary Poppins (John Myhre, Gordon Sim)
Roma  (Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez)

Migliori Effetti Visivi

Avengers: Infinity War (Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl, Dan Sudick)
Christopher Robin (Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones, Chris Corbould)
First Man (Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles, J.D. Schwalm) WINNER
Ready Player One (Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler, David Shirk)
Solo: A Star Wars Story (Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlon, Dominic Tuohy)

Miglior Cortometraggio D’Animazione

Animal Behaviour (Alison Snowden, David Fine)
Bao (Domee Shi) WINNER
Late Afternoon (Louise Bagnall)
One Small Step (Andrew Chesworth, Bobby Pontillas)
Weekends (Trevor Jimenez)

Migliori Costumi

La Ballata Di Buster Scruggs (Mary Zophers)
Black Panther (Ruth Carter) WINNER
La Favorita (Sandy Powell)
Il Ritorno Di Mary Poppins (Sandy Powell)

Mary Queen Of Scots (Alexandra Byrne)

Miglior Trucco

Border (Göran Lundström, Pamela Goldhammer)
Maria Regina Di Scozia (Jenny Shircore, Marc Pitcher, Jessica Brooks)
Vice – L’uomo nell’ombra (Greg Cannom, Kate Biscoe, Patricia Delaney) WINNER

Miglior Montaggio Sonoro

Black Panther (Benjamin A. Burtt, Steve Boeddeker)
Bohemian Rhapsody (John Warhorse, Nina Hartstone) WINNER
First Man (Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan)
A Quiet Place (Ethan Van der Run, Erik Amdahl)
Roma (Sergio Díaz, Skip Lievsay)

Miglior Documentario

Free Solo (Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin) WINNER
Hale County This Morning, This Evening (RaMell Ross)
Minding the Gap (Bing Liu)
Of Fathers and Sons (Talal Derki)
RBG (Betsy West, Julie Cohen)

Miglior Cortometraggio Documentario

Black Sheep (Ed Perkins)
End Game (Rob Epstein, Jeffrey Friedman)
Lifeboat (Skye Fitzgerald)
A Night at The Garden (Marshall Curry)
Period. End of Sentence  (Rayka Zehtabchi) WINNER

Continuate a seguirci per scoprire e rivedere insieme i momenti migliori della serata.

Laura Silvestri

Immagine: Movieplayer

 

 

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...